Curso Continuado de Cirurgia Geral do Capítlulo de São Paulo – 2010


INSCRIÇÕES ENCERRADAS.

DATAS E LOCAIS
Av. Brigadeiro Luís Antonio, 278 – 6° Andar Bela Vista – São Paulo, SP – Cep 01318-901
Tels./Fax: (11) 3101-8792 / 3101-8045

DATAS E LOCAIS
24/04 – CRM – Rua da Consolação, 753 – térreo – Centro – São Paulo/SP
29/05; 26/06; 31/07; 28/08; 25/09; 30/10; 27/11 – APM – Av. Brigadeiro Luís Antonio, 278 – Bela Vista – São Paulo, SP

Horários:
Horário: 08h30 às 16h30

Almoço incluído

PROGRAMAÇÃO
08h30 às 10h30 – Mesa redonda
10h30 às 11h00 – Intervalo
11h00 às 13h00 – mesa redonda
13h00 às 14h30 – Almoço
14h30 às 16h30 – Mesa redonda

FORMA DE PAGAMENTO
Depósito em conta corrente: Banco Citibank, Ag. 001; C/C: 34087044, nominal ao Colégio Brasileiro de Cirurgiões, CNPJ: 33.658.204/0001-73. Encaminhar comprovante e ficha de inscrição por fax (11)3101-8792 ou e-mail: contato@cbcsp.org.br.

Pessoalmente: CBC – Capítulo de São Paulo

CATEGORIA VALOR
Membro CBC e APM R$ 100,00
Membro CBC R$ 150,00
Membro APM R$ 200,00
Não Membros R$ 250,00

Comissão Organizadora:
Diretoria do Capítulo de São Paulo do Colégio Brasileiro de Cirurgiões.

Avaliações:
Serão realizadas 2 provas escritas, no meio e final do curso. Serão entregues certificados e prêmios aos primeiros colocados.

Certificação:

Os certificados são freqüências e serão emitidos aos alunos que freqüentarem no mínimo 75% das aulas, serão entregues após o término do curso.

Conteúdo Programático:
O Conteúdo Programático do curso integram o programa do Concurso do Título de Especialista em Cirurgia Geral.

DVD’s com Aulas
As aulas serão gravadas e entregues aos alunos com no mínimo 75% de freqüência, após o termino do curso junto aos certificados.

PRIMEIRA PARTE
– Bases da Biologia Molecular;
– Resposta Endócrina-Metabólica ao Trauma;
– Equilíbrio Hidro-Eletrolítico e Ácido-Base;
– Nutrição em Cirurgia;
-Cicatrização e Cuidados com a Ferida Cirúrgica;
– Infecções e Antibioticoterapia em Cirurgia;
– Cuidados Pré e Pós-Operatórios;
– Choque – Falência de Múltiplos Órgãos;
– Terapia Intensiva em Cirurgia;
– Hemostasia – Terapia Transfusional;
– Fatores de Risco no Paciente Cirúrgico;
– Princípios Gerais de Oncologia Cirúrgica;
– Transplantes – Aspectos Gerais.

SEGUNDA PARTE
– Atendimento Inicial ao Politraumatizado;
– Trauma Crânio-Encefálico e Raqui-Medular;
– Trauma Cervical;
– Trauma Torácico;
– Trauma Abdominal;
– Trauma Pelve-Perineal;
– Trauma Vascular;
– Trauma Renal e Ureteral;
– Trauma no Idoso;
– Trauma na Gestante e na Criança;
– Traumatismos de Extremidades;
– Queimaduras.

TERCEIRA PARTE
– Cirurgia da Tireóide e Paratireóide;
– Cirurgia da Adrenal;
– Cirurgia da Mama;
– Bases da Cirurgia Torácica;
– Cirurgia das Hérnias;
– Abdome Agudo Não-Traumático;
– Hemorragia Digestiva;
– Hipertensão Portal;
– Cirurgia do Esôfago;
– Cirurgia do Fígado e Vias Biliares;
– Cirurgia do Estômago;
– Cirurgia do Intestino Delgado;
– Cirurgia do Cólon, Reto e Ânus;
– Cirurgia do Pâncreas;
– Cirurgia do Baço;
– Bases da Cirurgia Vascular;
– Cirurgia Ambulatorial;
– Bases da Cirurgia Ginecológica;
– Bases da Cirurgia Pediátrica;
– Princípios de Cirurgia Vídeo-Laparoscópica;
– Bases da Cirurgia da Obesidade Mórbida;
– Bases da Cirurgia no Paciente Idoso.

PROGRAMAÇÃO

24/04 – CREMESP – Rua da Consolação, 753 Térreo – República

Mesa redonda: 8h30 – 10h30
Moderador: TCBC ULYSSES RIBEIRO JUNIOR
– Bases da Biologia Molecular;
– Resposta Endócrina-Metabólica ao Trauma;
– Equilíbrio Hidro-Eletrolítico e Ácido-Base;

Intervalo: 10h30 – 11h00

Mesa redonda: 11h00 – 13h00
Moderador: TCBC OSVALDO ANTONIO PRADO CASTRO
– Nutrição em Cirurgia;
– Cicatrização e Cuidados com a Ferida Cirúrgica;
– Infecções e Antibioticoterapia em Cirurgia;

Almoço: 13h00 – 14h30 – Palestrante: DR. GILSON BARRETO

Mesa redonda: 14h30 – 16h30
Moderador: TCBC ELIAS JIRJOSS ILIAS
– Cuidados Pré e Pós-Operatórios;
– Choque Falência de Múltiplos Órgãos;
– Terapia Intensiva em Cirurgia

29/05 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h30
Moderador: ACBC JOAO SEDA NETO
Transfusional;
– Princípios Gerais de Oncologia Cirúrgica;
– Transplantes – Aspectos Gerais.

Intervalo: 10h30 – 11h00

Mesa redonda: 11h00 – 13h00
Moderador: DR MARCELO BENEDITO MENEZES
– Cirurgia da Tireóide;
– Cirurgia da Paratiróide;
– Tumores de cabeça e pescoço.

Almoço: 13h00 – 14h30 – Palestrante: DR. GILSON BARRETO

Mesa redonda: 14h30 – 16h30
Moderador: TCBC MANOEL JOAO BATISTA CASTELLO GIRAO
– Cirurgia da Mama;
– Tumores ginecológicos;
– Endometriose.

26/06 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h30
Moderador: TCBC Joao Alesio Juliano Perfeito
– Bases da Cirurgia Torácica: nódulo pulmonar
– Bases da Cirurgia Torácica: tumores
– Bases da Cirurgia Torácica: drenagem torácica

Intervalo: 10h30 – 11h00

Mesa redonda: 11h00 – 13h00
Moderador: TCBC Pedro Luiz Squilacci Leme
Cirurgia das Hérnias: anatomia
– Cirurgia das Hérnias: hernia inguinal
– Cirurgia das Hérnias: outras hérnias

Almoço: 13h00 – 14h30 – Palestra sobre Estatística
Palestrante: TCBC Fernando Augusto A. Herbella

Mesa redonda: 14h30 – 16h30
Moderador: TCBC Marcelo Moura Linhares
– Abdome Agudo Não-Traumático: apendicite
– Abdome Agudo Não-Traumático: diverticulite
– Abdome Agudo Não-Traumático: colecistite

31/07 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h30
Moderador: TCBC Danilo Gagliardi
– Cirurgia do Esôfago – megaesôfago
– Cirurgia do Esôfago – RGE
– Cirurgia do Esôfago – câncer

Intervalo: 10h30 – 11h00

Mesa redonda: 11h00 – 13h00
Moderador: TCBC Cláudio José Caldas Bresciani
Cirurgia do Estomago – Câncer Gástrico
– Cirurgia do Estomago – Úlcera Gastro-duodenal
– Cirurgia do Estomago – Tumores não adenocarcinoma

Almoço: 13h00 – 14h30 – Palestra sobre Robótica
Palestrante: Dr. Cássio Andreoni

Mesa redonda: 14h30 – 16h30
Moderador: TCBC Paulo Candelária
– Hemorragia Digestiva Alta Não Varicosa
– Hemorragia Digestiva Varicosa
– Hemorragia Digestiva Média e Baixa

28/08 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h30
Moderador: TCBC Carlos Haruo Arasaki
– Esplenectomia não trauma – TCBC CARLOS HARUO ARASAKI
– Adrenalectomia – DR CASSIO ANDREONI
– Nefrectomia – DR JOAO PADUA MANZANO

Intervalo: 10h30 – 11h00

Mesa redonda: 11h00 – 13h00
Moderadores: TCBC Elias J. Ilias e TCBC Osvaldo Antonio P. Castro
Cirurgia do Intestino Delgado: Obstrução – TCBC ELIAS JIRJOSS ILIAS
– Cirurgia do Intestino Delgado: Abdome Agudo Vascular – DR BERNARDO M. KETZER
– Cirurgia do Intestino Delgado: Tumores – TCBC OSVALDO ANTONIO PRADO CASTRO

Almoço: 13h00 – 13h30

PROVA : 13h30

Confira o GABARITO e as NOTAS

25/09 – Congresso Paulista do CBC – Palácio de Convenções do Anhembi Av. Olavo Fontoura, 1209 – Santana – SP

Mesa redonda: 8h30 – 10h30
Moderador: TCBC Andre de Moricz
– Cirurgia do Pâncreas – pancreatite aguda
– Cirurgia do Pâncreas – pancreatite crônica
– Cirurgia do Pâncreas – tumores

Intervalo: 10h30 – 11h00

Mesa redonda: 11h00 – 13h00
Moderador: TCBC Marcelo Moura Linhares
Cirurgia do Fígado e Vias Biliares – Tratamento Cirúrgico Laparoscópico das Metástases Hepáticas
– Cirurgia do Fígado e Vias Biliares – Tratamento dos Tumores Hepáticos por Radioablação
– Cirurgia do Fígado e Vias Biliares – Cirurgia do Hepatocarcinoma

Almoço: 13h00 – 14h30

Mesa redonda: 14h30 – 16h30
Moderador: TCBC SIDNEY ROBERTO NADAL
– Cirurgia do Ânus – hemorroida
– Cirurgia do Ânus – fissura
– Cirurgia do Ânus – fistula
– Cirurgia do Ânus – DST

30/10 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Aula: 8h30 – 9h30
Palestrante: TCBC PAULO DE AZEREDO PASSOS CANDELARIA
– Câncer de Cólon e Reto
Discussão: 9h30 – 10h00

Intervalo: 10h00 – 11h00

Mesa redonda: 11h00 – 13h00
Moderador: TCBC PAULO KAUFFMAN
– Bases da Cirurgia Vascular : Embolia arterial
– Bases da Cirurgia Vascular: Trombose arterial aguda
– Bases da Cirurgia Vascular: Aneurismas arteriais

Almoço: 13h00 – 14h30 – PALESTRA SOBRE ERRO MEDICO
Palestrante: TCBC PAULO ROBERTO CORSI

Mesa redonda: 14h30 – 16h30
Moderador: TCBC JOSE LUIZ MARTINS
– Bases da Cirurgia Pediátrica: pré e pós-operatório
– Bases da Cirurgia Pediátrica: cirurgia da região inguino-escrotal
– Bases da Cirurgia Pediátrica: más-formações abdominais mais comuns

27/11 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h00
Moderador:
– Cirurgia Ambulatorial;
– Princípios de Cirurgia Vídeo-Laparoscópica;
– Bases da Cirurgia no Paciente Idoso;

Intervalo: 10h00 – 11h00

Mesa redonda: 11h00 – 12h30

Moderador:
– Bases da Cirurgia da Obesidade Mórbida: indicações e resultados;
– Bases da Cirurgia da Obesidade Mórbida: técnicas cirúrgicas abertas e laparoscópicas;
– Bases da Cirurgia da Obesidade Mórbida: cirurgia metabólica

Prova 13h30

Confira o GABARITO e as NOTAS

INSCRIÇÕES ENCERRADAS.

Compartilhar com
voltar

Agenda de Eventos

Mais eventos

destaque1

destaque1

destaque2

destaque2

destaque3

destaque3
Itarget Tecnologia