Curso Continuado de Cirurgia Geral do Capítlulo de São Paulo – 2011


PÚBLICO: RESIDENTES E MÉDICOS

DATAS E LOCAIS

26/03 ; 30/04 ; 21/05; 18/06; 23/07; 27/08; 17/09; 29/10 – APM – Av. Brigadeiro Luís Antônio, 278 – Bela Vista – São Paulo, SP

Horário: 08h30 às 16h30

Almoço incluído

INFORMAÇÕES E INSCRIÇÕES

Capítulo de São Paulo do CBC

Departamento de Cirurgia da APM – Associação Paulista de Cirurgia

Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 – 6° andar – Bela Vista – São Paulo, SP – CEP: 01318-901

(11)3101-8792 – contato@cbcsp.org.br

FORMA DE PAGAMENTO

Depósito em conta corrente: Banco Citibank, Ag. 001; C/C: 34087044, nominal ao Colégio Brasileiro de Cirurgiões, CNPJ: 33.658.204/0001-73. Encaminhar comprovante e ficha de inscrição por fax (11)3101-8792 ou e-mail: contato@cbcsp.org.br.

Pessoalmente: Capítulo de São Paulo do CBC

CATEGORIA VALOR

Membro CBC e APM R$ 100,00

Membro CBC R$ 150,00

Membro APM R$ 200,00

Não Membros R$ 250,00

Comissão Organizadora: Diretoria do Capítulo de São Paulo do Colégio Brasileiro de Cirurgiões.

Avaliações: Serão realizadas provas semestrais, onde os primeiros colocados receberão prêmios e certificados.

Certificação: Os certificados são frequências e emitidos aos alunos que obtiverem 75% de presença.

Conteúdo Programático: Segue o programa do Concurso para Obtenção do Titulo de Especialista em Cirurgia Geral.

DVD com aulas: As aulas serão gravadas e disponibilizadas aos alunos com no mínimo 75% de frequência, após o término do curso com os certificados.

PRIMEIRA PARTE

– Bases da Biologia Molecular;

– Resposta Endócrina-Metabólica ao Trauma;

– Equilíbrio Hidro-Eletrolítico e Ácido-Base;

– Nutrição em Cirurgia;

-Cicatrização e Cuidados com a Ferida Cirúrgica;

– Infecções e Antibioticoterapia em Cirurgia;

– Cuidados Pré e Pós-Operatórios;

– Choque – Falência de Múltiplos Órgãos;

– Terapia Intensiva em Cirurgia;

– Hemostasia – Terapia Transfusional;

– Fatores de Risco no Paciente Cirúrgico;

– Princípios Gerais de Oncologia Cirúrgica;

– Transplantes – Aspectos Gerais.

SEGUNDA PARTE

– Atendimento Inicial ao Politraumatizado;

– Trauma Crânio-Encefálico e Raqui-Medular;

– Trauma Cervical;

– Trauma Torácico;

– Trauma Abdominal;

– Trauma Pelve-Perineal;

– Trauma Vascular;

– Trauma Renal e Ureteral;

– Trauma no Idoso;

– Trauma na Gestante e na Criança;

– Traumatismos de Extremidades;

– Queimaduras.

TERCEIRA PARTE

– Cirurgia da Tireóide e Paratireóide;

– Cirurgia da Adrenal;

– Cirurgia da Mama;

– Bases da Cirurgia Torácica;

– Cirurgia das Hérnias;

– Abdome Agudo Não-Traumático;

– Hemorragia Digestiva;

– Hipertensão Portal;

– Cirurgia do Esôfago;

– Cirurgia do Fígado e Vias Biliares;

– Cirurgia do Estômago;

– Cirurgia do Intestino Delgado;

– Cirurgia do Cólon, Reto e Ânus;

– Cirurgia do Pâncreas;

– Cirurgia do Baço;

– Bases da Cirurgia Vascular;

– Cirurgia Ambulatorial;

– Bases da Cirurgia Ginecológica;

– Bases da Cirurgia Pediátrica;

– Princípios de Cirurgia Vídeo-Laparoscópica;

– Bases da Cirurgia da Obesidade Mórbida;

– Bases da Cirurgia no Paciente Idoso.

PROGRAMAÇÃO

26/03 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h20
Moderador: TCBC ULYSSES RIBEIRO JUNIOR
– Bases da Biologia Molecular;
– Resposta Endócrina-Metabólica ao Trauma;
– Equilíbrio Hidro-Eletrolítico e Ácido-Base;

Intervalo: 10h20 – 10h30

Mesa redonda: 10h30 – 12h20
Moderador: TCBC ELIANA STEINMAN
– Nutrição em Cirurgia;
– Cicatrização e Cuidados com a Ferida Cirúrgica;
– Infecções e Antibioticoterapia em Cirurgia;

Almoço/ Palestra: 12h00 – 13h30

Palestrante: TCBC FERNANDO HERBELLA
– O que você gostaria de saber sobre a morte e tinha medo de perguntar

Aula: 13h30 – 14h30

Palestrante: ACBC SIMONE DE CAMPOS VIEIRA ABIB
– Atendimento inicial ao politraumatizado

Intervalo: 14h30 – 14h40

Mesa redonda: 14h40 – 16h30
Moderador: TCBC ELIAS JIRJOSS ILIAS
– Cuidados Pré e Pós-Operatórios;
– Choque Falência de Múltiplos Órgãos;
– Terapia Intensiva em Cirurgia

30/04 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h20
Moderador: ACBC ETTORE FERRARI FRANCIULLI
– Hemostasia, Terapia Transfusional;
– Princípios Gerais de Oncologia Cirúrgica;
– Transplantes – Aspectos Gerais.

Intervalo: 10h20 – 10h30

Mesa redonda: 10h30 – 12h20
Moderador: TCBC FERNANDO MARIA CLARET ALCADIPANI
– Cirurgia da Tiroide;
– Cirurgia da Paratireoide;
– Tumores de Cabeça e Pescoço.

Almoço/ Palestra: 12h20 – 13h30

Palestrante: TCBC JOAO ALESSIO JULIANO PERFEITO
– Mídia digital no ensino médico

Aula: 13h30 – 14h30

Palestrante: DR. NELSON SAADE
– Trauma Crânio Encefálico e Trauma Cervical

Intervalo: 14h30 – 14h40

Mesa redonda: 14h40 – 16h30
Moderador: DR. PAULO CEZAR FELDNER MARTINS JUNIOR
– Tumores Ginecológicos
– Endometriose

21/05 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h20
Moderador: TCBC JOAO ALESSIO JULIANO PERFEITO
– Bases da Cirurgia Torácica: nódulo pulmonar
– Bases da Cirurgia Torácica: tumores
– Bases da Cirurgia Torácica: drenagem torácica

Intervalo: 10h20 – 10h30

Mesa redonda: 10h30 – 12h20
Moderador: ACBC DARCY LISBÃO MOREIRA DE CARVALHO
– Cirurgia das Hérnias: anatomia
– Cirurgia das Hérnias: hérnia inguinal
– Cirurgia das Hérnias: outras hérnias

Almoço/ Palestra: 12h20 – 13h30

Palestrante: TCBC LUIZ ARNALDO SZUTAN
– Simuladores

Aula: 13h30 – 14h30

Palestrante: TCBC MARCIO BOTTER
– Trauma Torácico

Intervalo: 14h30 – 14h40

Mesa redonda: 14h40 – 16h30
Moderador: TCBC FRANZ ROBERT APODACA TORREZ
– Abdome Agudo Não-Traumático: apendicite
– Abdome Agudo Não-Traumático: diverticulite
– Abdome Agudo Não-Traumático: colecistite

18/06 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h20
Moderador: TCBC CLAUDIO JOSE CALDAS BRESCIANI
– Cirurgia do Estômago – Câncer;
– Cirurgia do Estômago – úlcera gastroduodenal;
– cirurgia do estomago – tumores não adenocarcinoma.

Intervalo: 10h20 – 10h30

Mesa redonda: 10h30 – 12h20
Moderador: TCBC PAULO ROBERTO CORSI
– Cirurgia do Esôfago – megaesôfago;
– Cirurgia do Esôfago – RGE;
– Cirurgia do Esôfago – câncer.

Almoço/ Palestra: 12h20 – 13h30

Palestrante: PAULO ROBERTO CORSI
– Erro médico.

Aula: 13h30 – 14h30

Palestrante: TCBC CARLOS HARUO ARASAKI
– Trauma abdominal

Intervalo: 14h30 – 14h40

Mesa redonda: 14h40 – 16h30
Moderador: ACBC GABRIEL KEBOUD
– Hemorragia Digestiva Alta – péptica;
– Hemorragia Digestiva Alta – varizes e hipertensão portal;
– Hemorragia Digestiva Baixa.

23/07 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h20
Moderador: TCBC PAULO KASSAB
Cirurgia do Intestino Delgado: obstrução;
Cirurgia do Intestino Delgado: AAV;
Cirurgia do Intestino Delgado: tumores.

Intervalo: 10h20 – 10h30

Mesa redonda: 10h30 – 12h20

Moderador: DR FABRIZIO MAGALDI MESSETTI
– Esplenectomia não trauma;
– Adrenalectomia;
– Nefrectomia.

Almoço: 12h20 – 13h00

Consulte notas e gabarito
PROVA
O aluno com a melhor nota do 1º simulado foi: CRISTIANO TRINDADE DE ANDRADE, ele ganhou uma inscrição para o Congresso Brasileiro de Cirurgia 2011 no Ceará!

27/08 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h20
Moderador: TCBC ANDRE DE MORICZ
– Cirurgia do Pâncreas – pancreatite aguda;
– Cirurgia do Pâncreas – pancreatite crônica;
– Cirurgia do Pâncreas – tumores.

Intervalo: 10h20 – 10h30

Mesa redonda: 10h30 – 12h20
Moderador: TCBC TARCISIO TRIVINO
– Cirurgia do Fígado e Vias Biliares- tumores;
– Cirurgia do Fígado e Vias Biliares- coledocolitiase;
– Cirurgia do Fígado e Vias Biliares- cirurgia no hepatopata.

Almoço/ Palestra: 12h20 – 13h30

Palestrante: DR. GILSON BARRETO
– A Arte Secreta De Michelangelo.

Aula: 13h30 – 14h30

Moderador: ACBC MAURICIO GODINHO
– Trauma na gestante, criança e idoso.

Intervalo: 14h30 – 14h40

Mesa redonda: 14h40 – 16h30
Moderador: TCBC SIDNEY ROBERTO NADAL
– Cirurgia do Ânus – hemorroida e fissura;
– Cirurgia do Ânus – fistula;
– Cirurgia do Ânus – DST.

17/09 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h20
Moderador: TCBC SU BONG
– Cirurgia do Cólon, Reto – doenças inflamatórias;
– Cirurgia do Cólon, Reto – câncer cólon;
– Cirurgia do Cólon, Reto – câncer reto.

Intervalo: 10h20 – 10h30

Mesa redonda: 10h30 – 12h20
Moderador: ECBC PAULO KAUFMANN
– Bases da Cirurgia Vascular – embolia;
– Bases da Cirurgia Vascular – trombose;
– Bases da Cirurgia Vascular – aneurismas.

Almoço/ Palestra: 12h20 – 13h30

Palestrante: DR. CASSIO ANDREONI
– Robótica

Aula: 13h30 – 14h30

Palestrante: TCBC JOSE CARLOS COSTA BAPTISTA SILVA
– Trauma Vascular.

Intervalo: 14h30 – 14h40

Mesa redonda: 14h40 – 16h30
Moderador: PROF. DR. JOSE ROBERTO DE SOUZA BARATELLA
– Bases da Cirurgia Pediátrica; pré- e pós-operatório;
– Bases da Cirurgia Pediátrica; cirurgia da região inguino-escrotal;
– Bases da Cirurgia Pediátrica; má-formações abdominais mais comuns.

29/10 – APM – Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 9º andar – Bela Vista

Mesa redonda: 8h30 – 10h20
Moderador: TCBC MARIO QUINTAS
– Bases da videolaparoscopia;
– Bases fisiológicas na cirurgia do idoso;
– Controle de danos em cirurgia.

Intervalo: 10h20 – 10h30

Mesa redonda: 10h30 – 12h20
Moderador: TCBC ELESIARIO MARQUES CAETANO JR.
– Bases da Cirurgia da Obesidade Mórbida – indicações e resultados;
– Bases da Cirurgia da Obesidade Mórbida – técnicas cirúrgicas abertas e laparoscópicas;
– Bases da Cirurgia da Obesidade Mórbida – cirurgia metabólica.

Almoço: 12h20 – 13h30

Consulte notas e gabarito
PROVA

O aluno com a melhor nota do 1º simulado foi: LUCIANO MACHADO PEREIRA, ele ganhou uma inscrição para o Congresso Paulista do CBC 2012!

Compartilhar com
voltar

Agenda de Eventos

Mais eventos

destaque1

destaque1

destaque2

destaque2

destaque3

destaque3
Itarget Tecnologia