Curso Continuado de Cirurgia Geral do Capítulo de São Paulo – 2006


Datas e locais:

06/05
(Aud. da Altana – R. Estilo Barroco, 721 – Santo Amaro)

08:00 – 09:00hs: Cuidados Pré e Pós-Operatórios
Palestrante – TCBC Sidney Roberto Nadal

09:00 – 09:30hs: Intervalo

09:30 – 10:30hs: Atendimento Inicial ao Politraumatizado
Coordenador – TCBC José Gustavo Parreira

10:30 – 12:00hs: Cirurgia das Hérnias
Moderador – TCBC Nelson Fontana Margarido

Anatomia da Região Inguino-Crural
Palestrante – TCBC Pedro Luiz S Leme

Técnicas Convencionais
Palestrante – Dr. Claudio Renato de Luca Filho

Técnicas Laparoscópicas
Palestrante – TCBC Alexander Charles Morrell

12:00 – 13:30hs: 2° Intervalo

13:30 – 14:30hs: Trauma Cervical
Coordenador – TCBC José Gustavo Parreira

14:30 – 16:00hs: Hemorragia Digestiva Alta
Moderador – TCBC Ramiro Colleoni Neto

Avaliação Inicial
Palestrante – Dr. Marco Tulio Martino Meniconi


Conduta Lesões Pépticas
Palestrante – TCBC Osvaldo Antonio Prado Castro

Conduta na Hipertensão Porta
Palestrante – TCBC José Cesar Assef

13/05 Curso de Urgência – Maksoud

09:00 às 17:30hs: Trauma do Torax


10/06 (APM – Av. Brig. Luis Antônio, 278 – Bela Vista )

08:00 – 08:30hs: Resposta Endócrina e Metabólica ao Trauma
Palestrante – TCBC Renato Sergio Poggetti

08:30 – 09:00hs: Infecções e Antibioticoterapia em Cirurgia
Palestrante – Dr. Mauro Salles

09:00 – 09:30hs: Intervalo

09:30 – 10:30hs: Trauma Crânio-Encefálico e Raqui-Medular
Coordenador – Dr. Nelson Saade

10:30 – 12:00hs: Diagnóstico e conduta nas doenças da Tireóide e Paratireóide
Moderador – TCBC Antonio José Gonçalves

Nódulo Tireoideano
Palestrante – Dra Nilza Maria Scalissi

Carcinoma da Tireóide
Palestrante – TCBC Fernando A. Maria Claret Alcadipani

Hiperparatireoidismo Primário e Secundário
Palestrante – Dr. Rodrigo Olivieira Santos

12:00 – 13:30hs: 2° Intervalo

13:30 – 14:30hs: Trauma renal
Coordenador – TCBC Roni de Carvalho Fernandes

14:30 – 16:00hs: Cirurgia do Esôfago
Moderador – TCBC Ivan Cecconello

Megaesôfago
Palestrante – TCBC Roberto Anania de Paula


Câncer do Esôfago
Palestrante – Carlos Haruo Arasaki

Doença do Refluxo Gastro-esofágico
Palestrante – TCBC José Carlos Del Grande

29/07 (APM- Av. Brig. Luis Antonio, 278 – Bela Vista)

08:00 – 09:00hs: Nutrição em Cirurgia
Palestrante – ACBC Celso Cukier

09:00 – 09:30hs: Intervalo

09:30 – 10:30hs: Trauma Abdominal Fechado
Coordenador – TCBC José Gustavo Parreira

10:30 – 12:00hs: Abdome Agudo não Traumático
Moderador – TCBC Rodrigo Altenfelder Silva

Colecistite Aguda
Palestrante – TCBC André de Moricz

Diverticulite Aguda do Cólon
Palestrante – TCBC Fabio Guilherme C. M. de Campos

Apendicite Aguda
Palestrante – TCBC Su Bong Kim

12:00 – 13:30hs: 2° Intervalo

13:30 – 14:30hs: Trauma Abdominal Penetrante
Coordenador – TCBC José Gustavo Parreira

14:30 – 16:00hs: PROVA

Veja as questões e o gabarito na seção “Residência Médica – Informações”
www.cbcsp.org.br/redator/item14310.shtml

12/08 (APM – Av. Brig. Luis Antônio, 278 – Bela Vista )
08:30 – 09:30hs: Terapia Transfusional
Palestrante – Dr. Dante Mario Langhi Junior

09:30 – 10:30hs: Queimaduras
Coordenador – Dr. Davi Gomez

10:30 -11:00hs: Intervalo

11:00 – 12:30hs: Bases da Cirurgia Torácica
Moderador – TCBC Roberto Saad Junior

Tumor de Mediastino
Palestrante – TCBC Vicente Dorgan Neto

Cancêr de Pulmão
Palestrante – TCBC Angelo Fernandez

Nódulo de Pulmão
Palestrante – TCBC João Alessio Juliano Perfeito

12:30 – 14:00hs: 2° Intervalo

14:00 – 15:00hs: Trauma Pelve-Perineal
Coordenador – TCBC Eliana Steinman

15:00 – 16:30hs: Cirurgia do Figado e Vias Biliares
Moderador – TCBC Paulo Herman

Cancêr Hepático
Palestrante – TCBC Marcel Autran Cesar Machado


Tratamento das Metástases Hepáticas
Palestrante – TCBC Luiz Arnaldo Szutan

Coledocolitíase
Palestrante – TCBC José Joaquim de Azevedo Braga

23/09
(APM – Av. Brigadeiro Luis Antonio, 278 – Bela Vista )

08:30 – 09:30hs: Bases da Cirurgia Oncológica
Palestrante – TCBC Ademar Lopes

09:30 – 10:30hs: Trauma Vascular – Discussão
Coordenador – TCBC Alvaro Razuk Filho

10:30 -11:00hs: Intervalo

11:00 – 12:30hs: Cirurgia Orificial
Moderador – TCBC Peretz Capelhuchnik

Hemorróidas
Palestrante – TCBC Carlos Walter Sobrado Jr.

Fístula Peri-anal
Palestrante – TCBC Sidney Roberto Nadal

Fissura anal
Palestrante – Dr. Sarhan Sydney Saad

12:30 – 14:00hs: 2° Intervalo

14:00 – 15:00hs: Transplantes – Aspectos Gerais
Palestrante – TCBC Wangles de Vasconcelos Soler

15:00 – 16:30hs: Cirurgia do Cólon
Moderador – TCBC José Hyppolito da Silva

Cancêr de Cólon
Palestrante – TCBC Sergio Henrique Couto Horta


Câncer do Reto
Palestrante – TCBC Fabio de Oliveira Ferreira

Tratamento Cirúrgico das Doenças Inflamatórias Intestinais
Palestrante – Dr. Sergio Eduardo Alonso Araújo

07/10 (Maksoud – Al. Campinas, 150 – Bela Vista)
CONGRESSO PAULISTA DE CIRURGIA

25/11 (APM – Av. Brigadeiro Luis Antonio, 278 – Bela Vista – SP)

08:30 – 09:30hs: Choque e falência de órgãos
Palestrante – Dr. Eduardo Ramos de Andrade Neto

09:30 – 10:30hs: Nódulo de mama
Coordenador – ACBC Fabio Francisco de Oliveira Rodrigues

10:30 -11:00hs: Intervalo

11:00 – 12:30hs: Cirurgia do Pâncreas
Moderador – TCBC Tarcisio Trivino

Pancreatite Crônica
Palestrante – TCBC Adhemar Monteiro Pacheco Jr.

Cancêr de Pâncreas
Palestrante – ACBC José Jukemura

Tumor Neuroendócrino
Palestrante – ECBC José Eduardo P Monteiro da Cunha

12:30 – 14:00hs: 2° Intervalo

14:00 – 15:00hs: Fatores de Risco no Paciente Cirúrgico
Palestrante – TCBC Rodrigo Altenfelder Silva

15:00 – 16:30hs: Obesidade Mórbida
Moderador – TCBC Carlos Alberto Malheiros

Balão Intra-Gástrico
Palestrante – TCBC José Afonso Sallet

Análise Crítica das Técnicas Cirúrgicas
Palestrante – TCBC Sizenando Ernesto de Lima Jr.

Cirurgia Bariátrica Video-Laparoscópica
Palestrante – TCBC Thomas Szego

09/12(APM – Av. Brigadeiro Luis Antonio, 278 – Bela Vista – SP)

08:30 – 10:00hs: Cirurgia do Baço
Coordenador – TCBC Luiz Arnaldo Szutan

10:00 -11:00hs: Intervalo

11:00 – 12:30hs: Cirurgia Vascular
Moderador – ECBC Paulo Kauffman

Tromboembolismo no Paciente Cirurgico
Palestrante – TCBC Eduardo Ramacciotti

Insuficiência Arterial Aguda
Palestrante – TCBC José Carlos Costa Baptista Silva

Cirurgia Endovascular
Palestrante – TCBC Henrique Jorge Guedes Neto

12:30 – 14:00hs: 2° Intervalo

14:00 – 15:00hs: Cicatrização da Ferida Cirúrgica
Palestrante – TCBC Paulo Roberto Corsi

15:00 – 16:30hs: PROVA
Veja o gabarito.
NOTAS DA PROVA

Conteúdo Programático:
O Conteúdo Programático do curso inclui os temas teóricos de Cirurgia Geral exigidos pela Comissão Nacional de Residência Médica, que são os mesmos que integram o programa do Concurso do Título de Especialista em Cirurgia Geral.

Primeira Parte:
1. Resposta Endócrina-Metabólica ao Trauma.
2. Equilíbrio Hidro-Eletrolítico e Ácido-Base.
3. Nutrição em Cirurgia.
4. Cicatrização e Cuidados com a Ferida Cirúrgica.
5. Infecções e Antibioticoterapia em Cirurgia.
6. Cuidados Pré e Pós-Operatórios.
7. Choque – Falência de Múltiplos Órgãos.
8. Hemostasia – Terapia TransfusionaI.
9. Fatores de Risco no Paciente Cirúrgico.
10. Princípios Gerais de Oncologia Cirúrgica.
11. Transplantes – Aspectos Gerais.

Segunda Parte:
1. Atendimento Inicial ao Politraumatizado.
2. Trauma Crânio-Encefálico e Raqui-Medular.
3. Trauma CervicaI.
4. Trauma Torácico.
5. Trauma Abdominal.
6. Trauma Pelve-PerineaI.
7. Trauma Vascular.
8. Trauma Renal e UreteraI.
9. Queimaduras.

Terceira Parte:
1. Cirurgia da Tireóide e Paratireóide.
2. Cirurgia da AdrenaI.
3. Cirurgia da Mama.
4. Bases da Cirurgia Torácica.
5. Cirurgia das Hérnias.
6. Abdome Agudo Não-Traumático.
7. Hemorragia Digestiva.
8. Hipertensão Porta.
9. Cirurgia do Esôfago.
10. Cirurgia do Fígado e Vias Biliares.
11. Cirurgia do Estômago.
12. Cirurgia do Intestino Delgado.
13. Cirurgia do Cólon, Reto e Ânus.
14. Cirurgia do Pâncreas.
15. Cirurgia do Baço.
16. Bases da Cirurgia Vascular.
17. Cirurgia AmbulatoriaI.
18. Bases da Cirurgia Ginecológica.
19. Bases da Cirurgia Pediátrica.
20. Princípios de Cirurgia Vídeo-Laparoscópica.

Comissão Organizadora:
Diretoria do Capítulo de São Paulo do Colégio Brasileiro de Cirurgiões.

Comissão Científica:
TCBC Luiz Arnaldo Szutan
Colégio Brasileiro de Cirurgiões

Laércio Robles
Casa de Saúde Santa Marcelina

Rone Antônio Alves de Abreu
Complexo Hospitalar do Mandaqui

TCBC Antonio Roberto F. Teixeira
Faculdade de Medicina de Jundiaí

ACBC Marco Antonio Bassi
Hospital do Ipiranga

José Francisco Mattos Farah
Hospital do Servidor Público Estadual

TCBC Leda Telesi Castro
Hospital Municipal Alípio Correa Neto

TCBC Albino Augusto Sorbello
Hospital Municipal de São José dos Campos

Paulino Alberto Alonso
Hospital Prof.Edmundo Vasconcelos

ACBC José Martins Siqueira Brito
Hospital Santa Marcelina

TCBC Rodrigo Altenfelder Silva
Hospital São Cristóvão

TCBC José Ciongoli
Hospital Stella Maris – Guarulhos

TCBC André de Moricz
Santa Casa de São Paulo

Sarhan Sidney Saad
UNIFESP

TCBC Osvaldo Antonio Prado Castro
UNISA

TCBC Elias Jirjos Ilias
UNISA

ACBC Luiz Gustavo Centeno Ferraz
Universidade de Mogi das Cruzes

TCBC Renato Sergio Pogetti
Universidade de São Paulo

Inscrições:
Capítulo de São Paulo do CBC com a Sra. Flávia (11) 3101 8045
Número limitado de vagas: 200

VAGAS ESGOTADAS

Valores (para todo o evento):
Membros do CBC e da APM: Gratuito
Membros (apenas) do CBC R$ 50,00
Membros (apenas) da APM R$ 100,00
Não Membros R$ 150,00 (os Residentes que passarem a fazer parte das Sociedades Médicas terão esses valores descontados de suas taxas).

Avaliações:
Serão realizadas duas avaliações escritas, nos dias 29/07 e 09/12.
As notas serão sigilosas, divulgadas para os Coordenadores dos Serviços de Cirurgia participantes e para os próprios residentes.

Serão entregues certificados e prêmios aos primeiros colocados.

Aulas disponibilizadas

 

Compartilhar com
voltar

Agenda de Eventos

Mais eventos

destaque1

destaque1

destaque2

destaque2

destaque3

destaque3
Itarget Tecnologia