Curso Continuado de Cirurgia Geral do Capítulo de São Paulo – 2007


DATAS :
24/03, 28/04, 26/05, 23/06, 28/07, 25/08, 22/09, 27/10 E 24/11

HORÁRIO :
08:30 ÀS 16:30h

24/03 (APM – Av. Brig. Luis Antônio, 278 – Bela Vista )

08:30 – 09:30: Trauma como doença
Palestrante – TCBC Milton Steinman

09:30 – 10:30: Atendimento inicial ao traumatizado
Coordenador – TCBC Paulo Azeredo Candelaria

10:30 – 11:00: Intervalo

11:00 – 12:30: Cirurgia das Hérnias
Moderador – TCBC Nelson Fontana Margarido

Anatomia da região inguino-crural
Palestrante – TCBC Ramiro Colleoni Neto

Técnicas convencionais
Palestrante – TCBC José Martins Siqueira Brito

Técnicas laparoscópicas
Palestrante – TCBC Sergio Roll

Almoço no local
14:00 – 15:00: Doença do refluxo gastroesofágico
Coordenador – TCBC Rubens Antonio A. Sallum

15:00 – 16:30: Cirurgia do esôfago
Moderador – ECBC Henrique Walter Pinotti

Megaesôfago
Palestrante – Dr. Jose Francisco Farah

Câncer do esôfago
Palestrante – TCBC Orlando Contrucci Filho

Divertículos do esôfago
Palestrante – TCBC Carlos Haruo Arasaki

28/04 (APM – Av. Brig. Luís Antônio, 278– Bela Vista )

08:30 – 09:30 Antibioticoterapia em cirurgia
Palestrante – Dr. Eduardo Alexandrino Servolo de Medeiros

09:30 – 10:30 Atendimento pré-hospitalar do politraumatizado
Coordenador – ACBC Roberto Stefanelli

10:30 – 11:00 Intervalo

11:00 – 12:30 Cirurgia vascular
Moderador – ECBC Paulo Kauffman

Trauma vascular
Palestrante – TCBC Carlos Henrique de A.Bernardes

Embolia arterial
Palestrante – TCBC José Carlos Costa Baptista Silva

Cirurgia endovascular
Palestrante – Dr. Jong Hun Park

Almoço no local

14:00 – 15:00 Hepatopatias e cirurgias
Coordenador – Dr. Leonardo José Rolim Ferraz

15:00 – 16:30 Tumores hepáticos
Moderador – TCBC Adriano Miziara Gonzalez

Hepatocarcinoma
Palestrante – TCBC Marcel Autran Cesar Machado

Metástases hepáticas
Palestrante – TCBC Luiz Arnaldo Szutan

Transplantes nos tumores hepáticos
Palestrante – ACBC Paulo Celso Bosco Massarollo

26/05 (APM – Av. Brig. Luís Antônio, 278– Bela Vista )

08:30 – 09:30h: Nódulo de mama
Palestrante – TCBC Fabio Francisco Oliveira Rodrigues

09:30 – 10:30h: Biologia molecular em cirurgia
Coordenador – TCBC Marcelo Mester

10:30 – 11:00h: Intervalo

11:00 – 12:30h: Hemorragia digestiva alta
Moderador – TCBC William Abrão Saad

HDA na hipertensão portal
Palestrante – ACBC Vincenzo Pugliese

HDA nas lesões pépticas
Palestrante – TCBC Laércio Gomes Lourenço

Causas incomuns de HDA
Palestrante – TCBC TCBC José Cesar Assef

Almoço no local Palestra: Mídia Digital e Ensino
TCBC João Alessio Juliano Perfeito

14:00 – 15:00h: Cirurgia para tratamento do diabetes
Palestrante – Dr. Sergio Santoro dos Santos Pereira

15:00 – 16:30h: Cirurgia bariátrica
Moderador – TCBC Paulo Maurício Chagas Bruno

Indicações e avaliação pré-operatória
Palestrante – TCBC Luis Augusto Mello Sinisgalli

Cirurgia convencional
Palestrante – ACBC Wilson Rodrigues de Freitas Jr.

Cirurgia laparoscópica
Palestrante – TCBC Alexander Charles Morrell

23/06 (APM – Av. Brig. Luís Antônio, 278– Bela Vista )

08:30 – 09:30h: Cirurgia da tireóide e paratireóide
Palestrante: TCBC Antonio José Gonçalves

09:30 – 10:30h: Fatores de risco no paciente cirúrgico
Palestrante: TCBC Armando Angelo Casaroli

10:30 – 11:00h: Intervalo

11:00 – 12:30h: Câncer gástrico
Moderador: TCBC Joaquim José Gama Rodrigues

Tratamento endoscópico
Palestrante: Dr. Paulo Sakai

Câncer gástrico precoce
Palestrante: TCBC Claudio José Caldas Bresciani

Câncer gástrico avançado
Palestrante: TCBC Paulo Kassab

Almoço no local

II SIMPOSIO INTERNACIONAL DE CIRURGIA DO TRAUMA
14:00 – 15:20h: Trauma torácico
Moderadores: TCBC João Aléssio Juliano Perfeito
ACBC Jorge Carlos Machado Curi

Abordagem dos ferimentos tóraco-abdominais
Palestrante: TCBC Hamilton Petry de Souza (Porto Alegre – RS)

Indicações de toracotomia
Palestrante: TCBC Milton Steinman

Ferimentos cardíacos
Palestrante: TCBC Cleinaldo de Almeida Costa (Amazonas)

Tratamento das complicações após drenagem torácica
Palestrante: Dr. Celso de Oliveira Bernini
15:20 – 15:40 h: Intervalo
15:40 – 17:00 h: Trauma pelve-perineal
Moderador: TCBC Mario Luiz Quintas
TCBC Octacilio Martins Jr.

Abordagem diagnóstica
Palestrante: TCBC Renato Sergio Poggetti

Tratamento das fraturas de bacia
Palestrante: Dr. Fernando Baldy dos Reis

Tratamento das lesões vasculares
Palestrante: TCBC Alvaro Razuk Filho

Tratamento das lesões de períneo
Palestrante: TCBC Eliana Steinman

28/07 APM – Av. Brig. Luís Antônio, 278 – 9º andar – Bela Vista

08:30 – 09:30h: Princípios gerais da cirurgia oncológica
Palestrante – TCBC Ademar Lopes

09:30 – 10:30h: Choque e falência de múltiplos órgãos
Palestrante – TCBC Luiz Francisco Poli de Figueiredo

10:30 – 11:00h: Intervalo

11:00 – 12:30h: Abdome agudo não-traumático
Moderador – TCBC Edivaldo Massazo Utiyama

Apendicite aguda
Palestrante – TCBC Marcelo Moura Linhares

Diverticulite
Palestrante – TCBC Fabio Guilherme C. M. de Campos

Colecistite aguda
Palestrante – TCBC Tercio de Campos

Almoço no local
14:00 – 15:00h: Tratamento cirúrgico das doenças inflamatórias
Palestrante – TCBC Afonso Henrique da Silva e Souza Jr.

5:00 – 16:30h: Cirurgia de cólon
Moderadora – TCBC Angelita Habr-Gama

Câncer de cólon
Palestrante – TCBC Su Bong Kim

Câncer de reto
Palestrante – TCBC Fang Chia Bin

Tratamento e seguimento dos pólipos colo-retais
Palestrante – TCBC Sergio Henrique Couto Horta

25/08 APM – Av. Brig. Luís Antônio, 278 – 9º andar – Bela Vista

08:30 – 09:30h: Terapia transfusional
Palestrante – Dr. Dante Mario Langhi Jr.

09:30 – 10:30h: Aspectos gerais dos transplantes
Palestrante – TCBC Wangles de Vasconcellos Soler

10:30 – 11:00h: Intervalo

11:00 – 12:30h: Situações especiais em trauma
Moderador – TCBC Jose Cesar Assef

Trauma na gestante
Palestrante – TCBC Mozar Horn

Trauma na criança
Palestrante – TCBC Jose Luiz Martins

Trauma no idoso
Palestrante – TCBC Eliana Steinman

Almoço no local
13:30 – 14:30h: Endometriose profunda
Palestrante – TCBC Marco Antonio Bassi
14:30 – 16:30h: PROVA

Veja o Gabarito.
Resultado da Prova.

22/09 APM – Av. Brig. Luís Antônio, 278 – 9º andar – Bela Vista

08:30 – 09:30h: Bases da Cirurgia Pediátrica
Palestrante – TCBC Renato Melli Carrera

09:30 – 10:30h: Trauma Renal e Ureteral
Palestrante TCBC Roni Carvalho Fernandes

10:30 – 11:00h: Intervalo

11:00 – 12:30h: Patologias Orificiais

Moderador – Dr. Antonio Carlos Donoso

Doenças Hemorroidárias
Palestrante – TCBC Pedro Roberto de Paula

Doenças Sexualmente Transmissíveis
Palestrante – TCBC Sidney Roberto Nadal

Fístula Peri-anal
Palestrante – TCBC Sidney Roberto Nadal

Almoço no local

14:00 – 15:00h: Princípios da Cirurgia Vídeolaparoscópica
Palestrante – TCBC Albino Augusto Sorbello

15:00 – 16:30h: Trauma Abdominal
Moderadora – TCBC Renato Sergio Poggetti

Avaliação e Diagnóstico no Trauma Abdominal Fechado
Palestrante – TCBC Edivaldo Massazo Utiyama

Tratamento Conservador do Hemoperitôneo
Palestrante – ACBC – Jorge Carlos Machado Curi

Papel da Vídeo-laparoscopia no Trauma Abdominal
Palestrante – TCBC Francisco Cesar Martins Rodrigues

27/10 APM – Av. Brig. Luís Antônio, 278 – 9º andar – Bela Vista

08:30h – 09:30h: Resposta Endócrina e Metabólica ao Trauma
Palestrante – TCBC Jacqueline Arantes Giannini

09:30h – 10:30h: Nutrição em Cirurgia Aviso: Aula disponível no site
http://www.nutritotal.com.br/

Palestrante – TCBC Dan Linetzky Waitzberg

10:30 – 11:00h: Intervalo

11:00h – 12:30h: Cirurgia do Pâncreas
Moderador – TCBC Marcel Cerqueira Cesar Machado

Pancreatite Crônica
Palestrante – ACBC Edson Jose Lobo

Câncer de Pâncreas
Palestrante – TCBC Tarcisio Trivino

Tumores Neuroendócrinos
Palestrante – ACBC José Jukemura

Almoço no local
14:00h – 15:00h: Terapia Intensiva em Cirurgia

Palestrante – ACBC Paulo Ricardo Furbetta
15:00h – 16:30h: Trauma

Moderadora – TCBC Mario Luiz Quintas
Trauma Cervical

Palestrante – TCBC Antônio José Gonçalves
Trauma Raqui-Medular

Palestrante – TCBC Mario Luiz Quintas

24/11 APM – Av. Brig. Luís Antônio, 278 – 9º andar – Bela Vista

08:30h – 09:30h: Tumores da supra-renal
Palestrante – Dr. Stenio de Cassio Zequi

09:30h – 10:30h: Tumores ginecológicos
Palestrante – Dr. Mariano Tamura Vieira

10:30 – 11:00h: Intervalo

11:00h – 12:30h: Cuidados pré e pós oreratórios
Moderador – TCBC Luiz Arnaldo Szutan

Normas gerais de pré e pós-operatório
Palestrante – Dra Ligia Maria Martins Vaz Guimarães

Equilíbrio hidroeletrolítico e ácido-básico
Palestrante – ACBC Marcos Edward Ponzoni

Cicatrização e cuidados com as feridas
Palestrante – Dr. Murilo Louzada

Almoço no local

14:00h – 15:00h: Nódulo de Pulmão
Palestrante – TCBC João Aléssio Juliano Perfeito

14:30h – 16:30h: PROVA

GABARITO DA PROVA

RESULTADO DA PROVA

PROGRAMAÇÃO:

PRIMEIRA PARTE:
Bases da Biologia Molecular;
Resposta Endócrina-Metabólica ao Trauma;
Equilíbrio Hidro-Eletrolítico e Ácido-Base;
Nutrição em Cirurgia;
Cicatrização e Cuidados com a Ferida Cirúrgica;
Infecções e Antibioticoterapia em Cirurgia;
Cuidados Pré e Pós-Operatórios;
Choque – Falência de Múltiplos Órgãos;
Terapia Intensiva em Cirurgia;
Hemostasia – Terapia Transfusional;
Fatores de Risco no Paciente Cirúrgico;
Princípios Gerais de Oncologia Cirúrgica;
Transplantes – Aspectos Gerais.

SEGUNDA PARTE :
Atendimento Inicial ao Politraumatizado;
Trauma Crânio-Encefálico e Raqui-Medular;
Trauma Cervical;
Trauma Torácico;
Trauma Abdominal;
Trauma Pelve-Perineal;
Trauma Vascular;
Trauma Renal e Ureteral;
Trauma no Idoso;
Trauma na Gestante e na Criança;
Traumatismos de Extremidades;
Queimaduras.

TERCEIRA PARTE:
Cirurgia da Tireóide e Paratireóide;
Cirurgia da Adrenal;
Cirurgia da Mama;
Bases da Cirurgia Torácica;
Cirurgia das Hérnias;
Abdome Agudo Não-Traumático;
Hemorragia Digestiva;
Hipertensão Porta;
Cirurgia do Esôfago;
Cirurgia do Fígado e Vias Biliares;
Cirurgia do Estômago;
Cirurgia do Intestino Delgado;
Cirurgia do Cólon, Reto e Ânus;
Cirurgia do Pâncreas;
Cirurgia do Baço;
Bases da Cirurgia Vascular;
Cirurgia Ambulatorial;
Bases da Cirurgia Ginecológica;
Bases da Cirurgia Pediátrica;
Princípios de Cirurgia Vídeo-Laparoscópica;
Bases da Cirurgia da Obesidade Mórbida;
Bases da Cirurgia no Paciente Idoso.

Comissão Organizadora:
Diretoria do Capítulo de São Paulo do Colégio Brasileiro de Cirurgiões.

Comissão Científica:
TCBC Luiz Arnaldo Szutan
Colégio Brasileiro de Cirurgiões

Laércio Robles
Casa de Saúde Santa Marcelina

Rone Antônio Alves de Abreu
Complexo Hospitalar do Mandaqui

TCBC Roberto Anania de Paula
Faculdade de Medicina de Jundiaí

ACBC Marco Antonio Bassi
Hospital do Ipiranga

TCBC Elias Jirjos Ilias
Hospital Geral de Pedreira

José Francisco Mattos Farah
Hospital do Servidor Público Estadual

TCBC Leda Telesi Castro
Hospital Municipal Alípio Correa Neto

TCBC Albino Augusto Sorbello
Hospital Municipal de São José dos Campos

Paulino Alberto Alonso
Hospital Prof.Edmundo Vasconcelos

ACBC José Martins Siqueira Brito
Hospital Santa Marcelina

TCBC Rodrigo Altenfelder Silva
Hospital São Cristóvão

TCBC José Ciongoli
Hospital Stella Maris – Guarulhos

Hospital Vila Alpina
TCBC Mário Luiz Quintas

TCBC André de Moricz
Santa Casa de São Paulo

Sarhan Sidney Saad
UNIFESP

TCBC Osvaldo Antonio Prado Castro
UNISA

TCBC Elias Jirjos Ilias
UNISA

ACBC Luiz Gustavo Centeno Ferraz
Universidade de Mogi das Cruzes

TCBC Renato Sérgio Pogetti
Universidade de São Paulo

Inscrições:
Capítulo de São Paulo do CBC
com a Sra. Geise ou Flávia (11) 3101 8045
Número limitado de vagas: 200

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

Local:
Sede da APM: Av. Brigadeiro Luis Antonio, 278 – 9° Andar.
Publíco Alvo:
Residentes e Médicos

Valores (para todo o evento):
Membros do CBC e da APM: R$50
Membros (apenas) do CBC R$ 100,00
Membros (apenas) da APM R$ 150,00
Não Membros R$ 200,00 (os Residentes que passarem a fazer parte das Sociedades Médicas terão esses valores descontados de suas taxas).

Avaliações:
Serão realizadas duas avaliações escritas, nos decorrer do curso.
As notas serão sigilosas, divulgadas para os Coordenadores dos Serviços de Cirurgia participantes e para os próprios residentes.
Serão entregues certificados e prêmios aos primeiros colocados.

Compartilhar com
voltar

Agenda de Eventos

Mais eventos

destaque1

destaque1

destaque2

destaque2

destaque3

destaque3
Itarget Tecnologia