Curso Continuado de Cirurgia Geral do Capítulo de São Paulo – 2008


ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE MEDICINA.
Av. Brigadeiro Luís Antonio, 278 – 9° Andar
Bela Vista – São Paulo, SP
Cep 01318-901

Datas:
15/03 26/04 31/05
28/06 26/07 23/08
27/09 25/10 29/11

Horário
8h30 às 16h30

Almoço incluído
12h30 às 14h

15/03 – APM – Av. Brig. Luís Antônio, 278 – 9º andar – Bela Vista

08:30 – 09:30h: Trauma como Doença
Palestrante – TCBC Milton Steiman

09:30 – 10:30h: Atendimento inicial ao traumatizado
Palestrante – ACBC Ettore Ferrari Franciulli

Intervalo

11:00 – 12:30h: Situações Especiais em Trauma
Moderador – TCBC Jose Cesar Assef

Trauma na Gestante
Palestrante – TCBC Mozar Horn

Trauma na Criança
Palestrante – Dr. Humberto Salgado Filho

Trauma no Idoso
Palestrante – TCBC Eliana Steiman

Almoço

14:00 – 15:20h: Trauma Torácico

Moderador – ACBC Antonio Alberto Vieira de Souza

Abordagem dos Ferimentos Torácico-abdominais
Palestrante – ACBC Antonio Alberto Vieira de Souza

Indicações de Toracotomia
Palestrante – Dr. Paulo Visela Bacelar Area

Ferimentos Cardíacos
Palestrante – Dr. João Nelson Rodrigues Branco

Tratamento das Complicações Após Drenagem Torácica
Palestrante – TCBC Marcio Botter

Intervalo

15:40 – 17:00h: Trauma Pelvi-perineal
Modetrador – Dr. Flavio Mistretta Raghi de Almeida

Abordagem Diagnóstica
Palestrante – Dr. Flavio Mistretta Raghi de Almeida

Tratamento das Fraturas de Bacia
Palestrante – Dr. Fernando Baldy dos Reis

Tratamento das Lesões Vasculares
Palestrante – Dr. Carlos Eduardo Varela Jardim

Tratamento das Lesões de Períneo
Palestrante – TCBC Marcelo Linhares

26/04 – APM – Av. Brig. Luís Antônio, 278 – 9º andar – Bela Vista

08:30 – 09:30h: Aula Nutrição em Cirurgia
Palestrante – TCBC Celso Cukier

09:30 – 10:30h: Aula Nódulo de Mama
Palestrante – Dr. Gil Facina

Intervalo

11:00 – 12:30h: Mesa Redonda Cirurgia Vascular
Moderador – ECBC Paulo Kauffman

Cirurgia Vascular – Trauma Vascular
Palestrante – TCBC Carlos Henrique de A bernardes

Cirurgia Vascular – Embolia Arterial
Palestrante – Dr. Carlos Eduardo Varela Jardim

Cirurgia Vascular – Cirurgia Endovascular
Palestrante – Dr. Antonio Eduardo Zerati

Almoço

14:00 – 15:00h: Aula Hepatopatias e Cirurgias
Palestrante – TCBC Willian Abrão Saad

15:00 – 16:30h: Mesa Redonda Tumores Hepáticos
Moderador – TCBC Adriano Miziara Gonzalez

Tumores Hepáticos – Hepatocarcinoma
Palestrante – TCBC Marcel Autran Cesar Machado
Tumores Hepáticos – Metástases Hepáticas
Palestrante – TCBC Fabio Gonçalves Ferreira

Tumores Hepáticos – Transplantes nos Tumores Hepáticos
Palestrante – ACBC Vincenzo Pugliese

31/05 – APM – Av. Brig. Luís Antônio, 278 – 9º andar – Bela Vista

08:30 – 09:30h: Antibioticoterapia em Cirurgia
Palestrante – Dra. Gisele Cristina Gosuen

09:30 – 10:30h: Biologia Molecular em Cirurgia
Palestrante – Dr. Arceu Scanavini Neto

Intervalo

11:00 – 12:30h: Hemorragia Digestiva Alta

Moderador – TCBC Laércio Gomes Lourenço

HDA na Hipertensão Portal
Palestrante – Dra. Maria de Fátima dos Santos

HDA nas Lesões Pépticas
Palestrante – TCBC Bruno Zilberstein

Causas Incomuns de HDA
Palestrante – TCBC José Carlos Del Grande

Almoço – Defesa Profissional
Palestrante: Dr. Florisval Meinão

14:00 – 15:00h: Nódulo de Pulmão
Palestrante – TCBC João Aléssio Juliano Perfeito

15:00 – 16:30h: Mesa Redonda Cirurgia Bariátrica
Moderador – TCBC Paulo Maurício Chagas Bruno

Indicações e Avaliação pré-operatória
Palestrante – TCBC Elias Jirjoss Ilias

Cirurgia Convencional

Palestrante – TCBC Elias Jirjoss Ilias
Cirurgia Laparoscópica

Palestrante – ACBC Carlos Eduardo Jacob

28/06 – APM – Avenida Brig. Luís An tônio, 278 – 9º andar – Bela Vista.

08:30 – 09:30h: Princípios Gerais da Cirurgia Oncológica
Palestrante – TCBC Samuel Aguiar Jr.

09:30 – 10:30h: Choque e Falência de Múltiplos Órgãos
Palestrante – Dr. Luiz André Magno

Intervalo

11:00 – 12:30h: Mesa Redonda Abdome Agudo Não-Traumático
Moderador – ACBC Paulo Ricardo Furbetta

Apendicite Aguda
Palestrante – TCBC Rogério Tadeu Palma

Diverticulite
Palestrante – TCBC Silvio Augusto Ciquini

Colecistite Aguda
Palestrante – TCBC André de Moricz

AlmoçoA Arte Secreta de Michelangelo
Palestrante – Dr. Gilson Barreto

14:00 – 15:00h: Tratamento Cirúrgico das Doenças Inflamatórias
Palestrante – TCBC Carlos Augusto Real Martinez

15:00 – 16:30h: Mesa Redonda Cirurgia de Cólon
Moderador – TCBC Su Bong Kim

Câncer de Cólon
Palestrante – TCBC Su Bong Kim

://www.cbcsp.org.br/aulas/cancerdoretoCBC2008.pdf” target=”_blank”>Câncer de Reto
Palestrante – TCBC Fang Chia Bin

Tratamento e Segmento dos Pólipos Cólon-Retais
Palestrante – TCBC Sergio Henrique Couto Horta

26/07 – APM – Avenida Brig. Luís Antônio, 278 – 9º andar – Bela Vista.

08:30 – 10:00h: Mesa Redonda : Patologia Orificial
Moderador – TCBC Fábio Guilherme C.M.de Campos.

Doenças Hemorroidárias
Palestrante – TCBC Pedro Roberto de Paula

Doenças Sexualmente Transmissíveis
Palestrante – TCBC Sidney Roberto Nadal

Fístula Peri-anal
Palestrante – ACBC Luis César Fernandes

Câncer de Reto
Palestrante – TCBC Fang Chia Binagina

Intervalo

10:30 – 12:00h: Mesa Redonda: Trauma Abdominal
Moderador – ACBC Jorge Carlos Machado Curi

Avaliação e Diagnóstico no Trauma Abdominal Fechado
Palestrante – TCBC Carlos Haruo Arasaki

Tratamento Conservador do Trauma de Visceras Solidas
Palestrante – ACBC Jorge Carlos Machado Curi

Almoço

13:00 – 14:00h: Princípios da Cirurgia Vídeolaparoscópica

Palestrante – TCBC Albino Augusto Sorbello

14:00 – 15:30h: PROVA
Conheça o GABARITO.

Resultado da Prova.

23/08 – APM Avenida Brig. Luis Antônio, 278 – 9° andar – Bela Vista.

08:30h – 09:00 Resposta Endócrina e Metabólica ao trauma
Palestrante – TCBC Jacqueline Arantes Giannini

09:30 – 10:30h Queimaduras
Palestrante – Dr. Alfredo Gragneli

Intervalo

11:00 – 12:30h Mesa Redonda: Cirurgia do Pancrêas
Moderador – TCBC Tarcisio Trivino

Pancreatite Crônica
Palestrante – TCBC André de Moricz

Câncer de Pâncreas
Palestrante – TCBC TarcisioTrivino

Tumores Neuroendócrinos
Palestrante – TCBC Franz Robert Adodaca

Almoço – Palestra: Robótica
Palestrante – Dr. Cássio Andreoni

14:00 – 16:00h MesaRedonda: Trauma
Moderador – TCBC MarioLuiz Quintas

Trauma Cervical
Palestrante – TCBC Antonio José Gonçalves

Trauma Raqui-Medular
Palestrante – TCBC Jose Carlos Esteves Veiga

Trauma Cranioencefálico
Palestrante – Dr. Marcelo Mudo

16:00 -17:00h Damage Control
Palestrante – Dr. Djin Mori

27/09 – APM – Avenida Brig. Luís Antônio, 278 – 9º andar – Bela Vista.

08:30 – 09:30h Cirurgia da Tireóide e Paratireóide
Palestrante – TCBC Fernando A. M. Claret Alcadipani

09:30 – 10:30h Aula: Cirurgia Adrenal
Palestrante – Dr. Cássio Andreoni

Intervalo

11:00 – 12:30h Mesa Redonda : Câncer Gástrico

Moderador – TCBC Paulo Kassab

Tratamento Endoscópico
Palestrante – TCBC Everson Luiz de Almeida Artifon
Câncer Gástrico Precoce
Palestrante – TCBC Luiz Roberto Lopes
Câncer Gástrico Avançado
Palestrante – TCBC Joaquim José Gama Rodrigues

Almoço – Palestra: Mídia eletrônica no ensino médico
Palestrante – TCBC João Aléssio Juliano Perfeito

14:00 – 15:00h Doença do Refluxo Gastroesofágico
Palestrante – TCBC Rubens Antônio Aissar Sallum

15:00 – 16:30h Mesa Redonda: Cirurgia do Esôfago
Moderador – TCBC Orlando Contrucci Filho
Megaesôfago
Palestrante – TCBC José Luis Braga de Aquino
Câncer do Esôfago
Palestrante – TCBC Ivan Cecconello

25/10 – APM – Avenida Brig. Luís Antônio, 278 – 9º andar – Bela Vista

08:30 – 09:30h Aula: Terapia Transfusional
Palestrante – Dra. Maria Angelica Camargo Soares

09:30 – 10:30h Aula: Tumores Ginecológicos
Palestrante – Dr. Wagner José Gonçalves

Intervalo

11:00 – 12:30h Mesa Redonda : Cirurgia das hérnias

Moderador – ECBC Manlio Basilio Speranzini
Anatomia da região inguino-crural

Palestrante – TCBC Ramiro Colleoni Neto
Técnicas Convencionais

Palestrante – ACBC Heitor Fernando Xedik Consani

Técnicas Laparoscópicas
Palestrante – TCBC Alexander Charles Morrel

Almoço – Palestra: Prevenção do erro médico
Palestrante – TCBC Paulo Roberto Corsi

14:00 – 15:00h Aula: Cicatrização e cuidados com as feridas
Palestrante – Dra. Regina Hayami Okamoto

15:00 – 16:30h Mesa Redonda: Diagnóstico clínico e classificação Moderador – TCBC Renato Sergio Poggetti

Tratamento Clínico e indicação cirurgica
Palestrante – TCBC Franz Robert Apodaca Torrez

Cirurgia
Palestrante – TCBC Adhemar Monteiro Pacheco Jr.

29/11 – Palácio de Convenções do Anhembi -SP, SALA 04 na Av. Olavo Fontoura, 1.209 – Santana – São Paulo – SP.

08:30 – 9:30h: Aula: Aspectos gerais dos transplantes
Palestrante – ACBC Fabrício Ferreira Coelho

09:30 – 10:30h: Aula : Normas gerais de pré e pós-operatório
Palestrante – TCBC Paulino Alberto Alonso

10:30 – 12:00h: PROVA
Conheça o GABARITO

Resultado da PROVA

PRIMEIRA PARTE
– Bases da Biologia Molecular;
– Resposta Endócrina-Metabólica ao Trauma;
– Equilíbrio Hidro-Eletrolítico e Ácido-Base;
– Nutrição em Cirurgia;
-Cicatrização e Cuidados com a Ferida Cirúrgica;
– Infecções e Antibioticoterapia em Cirurgia;
– Cuidados Pré e Pós-Operatórios;
– Choque – Falência de Múltiplos Órgãos;
– Terapia Intensiva em Cirurgia;
– Hemostasia – Terapia Transfusional;
– Fatores de Risco no Paciente Cirúrgico;
– Princípios Gerais de Oncologia Cirúrgica;
– Transplantes – Aspectos Gerais.

SEGUNDA PARTE
– Atendimento Inicial ao Politraumatizado;
– Trauma Crânio-Encefálico e Raqui-Medular;
– Trauma Cervical;
– Trauma Torácico;
– Trauma Abdominal;
– Trauma Pelve-Perineal;
– Trauma Vascular;
– Trauma Renal e Ureteral;
– Trauma no Idoso;
– Trauma na Gestante e na Criança;
– Traumatismos de Extremidades;
– Queimaduras.

TERCEIRA PARTE
– Cirurgia da Tireóide e Paratireóide;
– Cirurgia da Adrenal;
– Cirurgia da Mama;
– Bases da Cirurgia Torácica;
– Cirurgia das Hérnias;
– Abdome Agudo Não-Traumático;
– Hemorragia Digestiva;
– Hipertensão Portal;
– Cirurgia do Esôfago;
– Cirurgia do Fígado e Vias Biliares;
– Cirurgia do Estômago;
– Cirurgia do Intestino Delgado;
– Cirurgia do Cólon, Reto e Ânus;
– Cirurgia do Pâncreas;
– Cirurgia do Baço;
– Bases da Cirurgia Vascular;
– Cirurgia Ambulatorial;
– Bases da Cirurgia Ginecológica;
– Bases da Cirurgia Pediátrica;
– Princípios de Cirurgia Vídeo-Laparoscópica;
– Bases da Cirurgia da Obesidade Mórbida;
– Bases da Cirurgia no Paciente Idoso.

FORMA DE PAGAMENTO

Depósito em Conta Corrente: Banco Citibank,
Ag. 001 – C/C 34087044
nominal ao Colégio Brasileiro de Cirurgiões
CNPJ: 33.658.204/0001-73.

Encaminhar comprovante e ficha de inscrição via fax: (11) 3101-8792 ou e-mail secretaria@cbcsp.org.br

Pessoalmente:
Capítulo de São Paulo
Av. Brigadeiro Luís Antonio, 278 – 6° Andar
Bela Vista – São Paulo, SP – Cep 01318-901

CATEGORIA

VALOR

Membro CBC e APM R$ 100,00
Membro CBC R$ 150,00
Membro APM R$ 200,00
Não Membros R$ 250,00

INFORMAÇÕES
CAPÍTULO DE SÃO PAULO
Av. Brigadeiro Luís Antonio, 278 – 6° Andar
Bela Vista – São Paulo, SP – Cep 01318-901
Tels./Fax: (11) 3101-8792 / 3101-8045

Inscrições Encerradas

Compartilhar com
voltar

Agenda de Eventos

Mais eventos

destaque1

destaque1

destaque2

destaque2

destaque3

destaque3
Itarget Tecnologia